हरियाणा के पाँच युवकों को मदुरई से केरल में गोवंश और जल्लीकट्टू सांडो की तस्करी करने की कोशिश करते हुए पकड़ा गया है। उन्होंने जल्लीकट्टू पर्व पर इस्तेमाल होने वाले सांडों को निशाना बनाया और उन्हें मार कर बेचना शुरू किया। पुलिस द्वारा उनकी तस्करी को रोकने की कोशिश करने पर उन्होंने एक पुलिसकर्मी पर हमला कर उसकी हत्या करने की कोशिश की।
सबसे प्रसिद्ध जल्लीकट्टू पर्व मदुरई में आयोजित किए जाते हैं और इस कारण शहर और आसपास के इलाकों में जल्लीकट्टू सांडो को पालने की प्रथा है।
बीते दिनों में तमिलनाडु के मदुरई के बाहरी इलाके से मवेशी चोरी की कई घटनाएं सामने आई हैं। लोगों ने कई जगहों पर मवेशियों और खासकर जल्लीकट्टू के सांडों के गायब होने की शिकायत दर्ज कराई।
पुलिस कई दिनों से चोरों की तलाश में थी। हाल ही में डिंडीगुल रोड में चेक पोस्ट पर ड्यूटी पर तैनात पुलिस विशेष उप निरीक्षक धवमणि को सूचना मिली कि चोरी के मवेशियों को ले जाने वाला एक मिनी ट्रक मदुरई शहर की ओर जा रहा है।
जब वह चेक पोस्ट पर पहुंचा तो उन्होंने दो अन्य पुलिसकर्मियों के साथ वाहन को रोकने की कोशिश की, लेकिन चालक ने गति बढ़ा दी और बेरिकेड्स और पुलिस वाले को टक्कर मार दी, जिससे जाहिर तौर पर उसकी हत्या करने की कोशिश की गई। धवमणि घायल हो गए और अभी उनका इलाज चल रहा है।
पुलिस द्वारा उन तस्करी करने वाले चोरों के खिलाफ शिकायत दर्ज की गई, जिसके आधार पर अपराधियों की तलाश के लिए एक विशेष टीम गठित की गई। पुलिस टीम ने चेक पोस्ट के पास लगे सीसीटीवी फुटेज एकत्र किए और उन्हें चेक किया।
जनवरी की 22 तारीख़ को, पुलिस टीम ने कोसाकुलम-कुलमंगलम रोड पर उसी मिनीट्रक को तेज़ गति से दौड़ते हुए देखा और अपराध में शामिल पाँच तस्करी करने वाले उन्हीं लोगों को पकड़ लिया।
पकड़े गए आरोपियों की पहचान निम्न हैं:
ए नसीर (उम्र 23)
आर इरफान (उम्र 26),
जे जुबैर (उम्र 33)
आर शकुल ( उम्र 23)
ए हकमुद्दीन (उम्र 42) निवासी हरियाणा।
आरोपियों का गिरोह मदुरई और आसपास के जिलों से मवेशियों को चुराता था और उन्हें केरल में मारने और बेचने के लिए डिंडीगुल के ओडनचत्रम और तिरुपुर के धारापुरम के माध्यम से तस्करी करता था। तमिल मीडिया रिपोर्ट का कहना है कि उन्होंने तस्करी के लिए जल्लीकट्टू के सांडों को निशाना बनाया।
पकड़े गये आरोपियों की बिना नंबर प्लेट के तस्करी के लिए इस्तेमाल किए गए वाहन को 11 हजार रुपये नकद के साथ जब्त किया गया। पुलिस को अभी गिरोह के दो और सदस्यों की तलाश है।
We Need Your Support
Your Aahuti is what sustains this Yajna. With your Aahuti, the Yajna grows. Without your Aahuti, the Yajna extinguishes. We are a small team that is totally dependent on you. To support, consider making a voluntary subscription.
UPI ID - rashtrajyotiupi@icici, rashtrajyoti@hdfcbank, rashtrajyoti@kotak, 75years@icici